Термодинамика и Дарвинизм

Иерархическая термодинамическая теория эволюции - Новый путь - расширенного дарвинизма

Это краткое объяснение для эволюционистов третьего пути. Я надеюсь, что представленное краткое объяснение поможет биологам оценить возможности термодинамики для развития теории эволюции (и старения). см: Третий путь - http://www.thethirdwayofevolution.com 

Современная термодинамика исследует спонтанные, а также неспонтанные эволюционные процессы в биологических системах. Иерархическая термодинамика является основой расширенного дарвинизма. http://dx.doi.org/10.4236/ns.2015.73013 

Спонтанная трансформация (превращение) структур внутри каждой иерархии систем происходит в соответствии со вторым законом термодинамики. Эти процессы предсказуемы.

Неспонтаная (несамопроизвольная) трансформация структур в рамках каждой иерархии инициируется действиями окружающей среды. Эти преобразования, как результат изменения экологических воздействий обычно непредсказуемы.

Окружающая среда систем каждой иерархии - это структуры других иерархий. Тем не менее, в отсутствие революционных изменений и при относительно небольших колебаниях условий окружающей среды, которые происходят в адаптивной зоне, наблюдается общая эволюционная тенденция действия второго закона. В этом случае движущей силой эволюционных процессов, в первую очередь, является термодинамика спонтанных превращений в биологических системах: природа ищет минимумы удельных свободных энергий образования структур на всех уровнях всех иерархий.

Очень важно обратить внимание, что любая теория биологической эволюции (а также теория старения живых организмов) должны быть основаны на термодинамике явлений.

В соответствии с моей иерархической термодинамической теорией эволюции и происхождения жизни эволюции протекает согласно второму закону (спонтанные процессы в химических и биологических системах) на фоне изменяющейся среды (неспонтанные процессы в системах, которые инициируются окружающей средой). Все процессы эволюции учитываются иерархически расширенным обобщенным уравнением Гиббса (обобщенным уравнением первого и второго законов термодинамики). Если действие окружающей среды находятся за пределами области адаптивного существования организмов (живых систем), существует разрыв эволюционной спирали. Это может привести к исчезновению жизни. Например, такое революционное (не - эволюционное) явление наблюдалось при вымирании динозавров.

Термодинамическая теория эволюции утверждает, что Дарвин и Ламарк оба правы.

 Как разрабатывать теорию Дарвина

 Теория Дарвина является общей описательной теорией. Она основана, прежде всего, на общих понятиях "вариации и селекции", которая, кстати, действуют на всех уровнях иерархии живых систем. Для того, чтобы описать эволюцию с точки зрения этих позиций необходимо применять указанный дарвиновский подход раздельно,- только к отельным индивидуальным структурным иерархиям живых систем и организмов. Другими словами, мы должны изучать эволюцию объектов одного и того же типа (молекул, органелл, клеток, организмов, популяций, и так далее.), то есть изучать по стадиям. Исследование совместного поведения неидентичных объектов с научной позиции не имеет физического смысла. Теория Дарвина не является точной теорией. Эта теория может указывать только "общий термодинамический механизм" (термодинамическую тенденцию) отдельных процессов. Применение требований, которые мы используем для изучения простых систем (например, молекулярных или механических) к теории Дарвина не имеет смысла. 

Общие понятия о "вариации и селекции" зарекомендовали себя при их применении для изучения подобных систем и процессов, например, по отношению к химической эволюции. Обсуждение теории Дарвина только с точки зрения обобщенной позиции биологии, на мой взгляд, не может внести свой вклад в развитие теории. Иерархическая термодинамика является основой расширенной теории Дарвина.

Без рассечения сложных явлений на простые компоненты (стадии) мы не можем использовать научные методы. Ученые, работающие в сфере, точных - физических наук знают об этом обстоятельстве.

 Пожалуйста, обратите внимание на последние работы:

1. Георгий П. Гладышев (2015). Естественный отбор и термодинамика биологической эволюции. Естественные науки, 7, № 5 117-126. Опубликовано на сайте март 2015 DOI: http://dx.doi.org/10.4236/ns.2015.73013 

2. Георгий П. Гладышев (2015). Термодинамика Старение и наследственность. Естественные науки, 7, № 5 270-286. http://dx.doi.org/10.4236/ns.2015.75031 

3. Георгий Гладышев. Термодинамика оптимизирует физиологию жизни. http://ispcjournal.org/journals/2014/gladyshev.pdf 

4. СайтRG- https://www.researchgate.net/profile/Georgi_Gladyshev/contributions

 

Примечание: термодинамическая теории Ильи Пригожина систем, далеких от равновесия, неверна. Эта теория представляет лишь исторический интерес.

Посмотрите, пожалуйста, также: https://www.youtube.com/watch?v=CYr1G5TZO50  и

Шу Кун Лин. Разнообразие и Энтропия. Редакционная статья, Энтропия 1999, 1 (1), 1-3; http://www.mdpi.com/1099-4300/1/1/1/htm 

Я считаю, что иерархическая термодинамика поможет биологам понять теорию дарвинизма. http://dx.doi.org/10.4236/ns.2015.73013  "Дарвинизм не разрушен".