Мода в естественных науках

Мода в науке - временное господство определённых взглядов или тенденций в какой-либо сфере знаний. Мода существует не только в гуманитарных науках, но и в естественных науках. Роль моды в науке невозможно оценивать однозначно.

Во многих случаях мода в современной науке опирается на реальные факты и события и не связана с тенденциями в политике. Такая мода оказывает позитивное влияние на развитие науки.

Однако иногда мода играет негативную роль даже в естественных науках. Такая ситуация обычно создается в результате неумеренной пропаганды взглядов коррумпированных или заблуждающихся групп научных работников. Эти группы пытаются привлечь внимание к собственным, недостаточно обоснованным, теориям или фантазиям.

Ограничусь примерами, которые связаны с научными интересами автора в области термодинамической теории биологической эволюции (онтогенеза и филогенеза).

Одним из примеров «негативной моды» можно назвать теорию биологической эволюции И.Р. Пригожина [см., например, 1]. Согласно этой теории биологические системы являются диссипативными структурами, которые далеки от равновесия. Эта теория пропагандируется как термодинамическая теория далеких от равновесия биологических систем. В действительности эта теория не является термодинамической теорией. Она не использует функции состояния, то есть функции, которые имеют полные дифференциалы. Теорию И.Р. Пригожина можно считать «пробной» кинетической теорией.  Делать какие-либо вычисления, используя эту теорию, практически, невозможно. В то же время, эта теория пропагандируется в течение нескольких десятилетий [1, 2]. Следует заметить, что диссипативные структуры, разумеется, существуют в природе. Однако они не играют определяющей роли в живом мире.

Модными также являются многие теории, авторы которых используют неправильные представления об энтропии [3, 4]. Упомянутая мода распространяется на естественные и гуманитарные науки. Это задерживает развитие ряда областей знания.

Некоторые теории, использующие «синергетические модели», являются эклектическими. Авторы подобных теорий пытаются использовать математику для того, чтобы с помощью одного уравнения («одним порывом мысли», по словам Д.И. Менделеева) описывать поведение сложных полииерархических систем. В этом случае существует явное недоразумение. Это недоразумение связано с тем, что математика, как правило, полезна для описания поведения однотипных объектов. Кроме тогоматематика любит простоту.Здесь уместно привести слова Дж.УГиббса: “A mathematician may say anything he pleases—but a physicist must be a least partially sane.”[5].Важно также, на мой взгляд, помнить высказывание Анри Пуанкаре:   ”… простота – единственная почва, на которой возможно воздвигать здание обобщений”.                      

Я привел только отдельные примеры негативного (как я думаю) влияния моды на развития науки. Хотя надо отметить, что негативные проявления моды могут играть некую позитивную роль. Эти негативные явления в некоторой степени способствуют (стимулируют) проявлению интереса к отдельным областям знания. Однако роль этих негативных факторов часто доминирует над позитивным влиянием.

Автор заметки полагает, что для осознания возникновения жизни, биологической эволюции и старения живых существ достаточно иерархической термодинамики, которая создана на прочном фундаменте теории Дж.У. Гиббса [3, 6]. Этот подход не использует представление о диссипативных структурах и понятие «негоэнтропии». Это, конечно, не означает, что в будущем не могут быть созданы новые «модифицированные теории и гипотезы».

 

Литература

1. Пригожин И., Николис Г. Самоорганизация в неравновесных системах: От диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации. — М.: Мир, 1979. 

2. Сравнение теорий биологической эволюции. http://www.youtube.com/watch?v=CYr1G5TZO50

3. Гладышев Г.П. http://gladyshevevolution.wordpress.com/ 

Математическая физика и эволюция живой материи 

4. Гладышев Г.П. Достижения наук о жизни с позиции термодинамики. Примечание.http://www.membrana.ru/particle/17266

5. Дж. У. Гиббс. См.https://www.researchgate.net/publication/235330777_______?ev=prf_pub

6. Гладышев Г.ПThermodynamic theory of evolution of universe